Все о мандолине

Дата: 16.07.2016

Мандолина не так популярна, как гитара, блок-флейта или даже скрипка. Однако же, ее звучание неизменно украшает произведения самых разных музыкальных направлений, начиная с классики и заканчивая разновидностями металла. Этот инструмент пришел из глубины веков, претерпев некоторых изменений и обретя несколько разновидностей, некоторые из которых присутствуют и в ассортименте музыкального магазина «Октава».

История мандолины

Мандолина являет собой уменьшенный вариант лютни. Грушевидный корпус, маленький гриф и четыре пары струн. Несмотря на то, что появился этот инструмент приблизительно в конце 17-го столетия, его предком считается мандола, которая была широко распространена в Италии уже в 14-м веке. Но если мандола использовалась как аккомпанирующий инструмент, то основное применение мандолины – сольные партии. Первое упоминание о маленькой разновидности лютни датировано концом 18-го – началом 19-го столетия. Согласно историческим данным, первые мандолины были сконструированы итальянскими мастерами и музыкантами семьи Виначчия, которые бродили по свету, давали концерты и обучали людей музыке. Именно эти инструменты стал прототипами современной неаполитанской мандолины.

Мандолина

Строй и техника игры

Традиционная итальянская мандолина имеет скрипичный строй и аппликатуру. Струны в каждой паре строятся между собой в унисон. Партии исполняются медиатором, для продления звука используется техника тремоло. Гораздо реже, в случаях применения мандолины в качестве аккомпанирующего инструмента, используется пальцевая техника. Строй и аппликатура мандолины идентичны строю и аппликатуре домры, поэтому произведения, написанные или переложенные для домры, с тем же успехом можно исполнять и на мандолине.

Разновидности

Современной версией исторического прототипа считается неаполитанская мандолина, наиболее распространенная. Португальская мандолина отличается от традиционной плоской нижней декой, а мандолина-блюграсс – еще и вырезами-эфами вместо резонаторного отверстия. Реже встречаются такие виды, как миланская мандолина, имеющая пять пар струн, и сицилийская – с четырьмя строенными струнами. Что касается бузуки – инструмента с увеличенным корпусом и удлиненным грифом – то на ее счет до сих пор ведутся споры. Кто-то причисляет ее к разновидностям лютни, кто-то считает бузуки греческой интерпретацией мандолины.

Бузуки

Применение

Традиционное применение мандолины – неаполитанские песни. Но в прошлом столетии звучание этого инструмента проникло в разные жанры – кельтскую музыку, кантри, блюграсс, и даже рок-группы, среди которых Styx, Led Zeppein, In Extremo, не чурались использовать мандолину для привнесения экзотики и контраста в тяжелое звучание, свойственное жанру. Также существует немало переложений классических произведений для исполнения на мандолине.

Кусочек солнечной Италии может стать вашим! В магазине музыкальных инструментов «Октава» вы можете выбрать и купить мандолину. Мы предоставляем на каждую модель гарантию от производителя и осуществляем доставку по всей территории Украины.

Категории:

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: