Укулеле – миниатюрная гавайская гитара

Дата: 05.12.2016

Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел крохотную гитару с четырьмя струнами. Далекий от музыки обыватель может подумать, что это игрушка, но музыкантов этой «игрушкой» не удивить и не умилить. Поговорим об укулеле – крохотной гавайской гитаре. Откуда она произошла, чем прославилась?

Что означает слово «укулеле»

Существует две версии перевода этого названия. Согласно одной из них «укулеле» переводится как «подарок, пришедший сюда», другая же версия гласит, что это слово можно буквально перевести как «прыгающая блоха». Дело в том, что движение пальцев во время игры на этом инструменте напоминает блошиные прыжки.

Откуда произошла «микрогитара»

Первые укулеле появились в конце 1880-х годов. Изобретателем считается португалец Мануэль Нуньес. Впрочем, он конструировал инструмент не с нуля, а лишь усовершенствовал уже существовавшую на тот период миниатюрную гитару брагинью, жительницу острова Мадейра. Ближайшим «родственником» новинки стал португальский народный инструмент кавакиньо. Новый инструмент моментально распространился по островам Тихого и Атлантического океанов, а после гастролей гавайского ансамбля в Сан-Франциско в 1919 году укулеле прочно ассоциируется именно с гавайской музыкальной культурой.

Какие бывают укулеле

Первый и наиболее распространенный вид укулеле – сопрано (53 см). Всего на 5 см больше концертная версия. В 20-х и 40-х годах прошлого века появились соответственно тенор (66 см) и баритон (76 см). Наконец, самая молодая разновидность укулеле – бас (76 см). Как правило, гавайская миниатюрная гитара имеет четыре струны или четыре пары струн аналогично мандолине. Однако же, в наше время выпускают и шестиструнные укулеле, например, Yamaha GL1.

Что касается формы, то, помимо традиционной гитарной, существуют и овальные корпуса (Korala UKSP-36), и прямоугольные, и квадратные. Оригинальная форма корпуса – это дань уважения тем временам, когда самодельные укулеле изготавливались из коробок из-под сигар.

Укулеле в кино и мультфильмах

В киноискусстве с укулеле в руках представали героини Мерилин Монро и Одри Хепберн, герои Элвиса Пресли и Рассела Брэнда. Гавайская мини-гитара также была «вручена» и мультипликационным персонажам – на ней играли Большой Зи («Лови волну!») и небезызвестный Губка Боб Квадратные Штаны.

Мерилин Монро играет на укулеле в фильме "В джазе только девушки"

В нашем Интернет-магазине вы можете выбрать и купить укулеле по самой привлекательной цене. Мы предоставим гарантию от производителя и бесплатно доставим вашу покупку по всей территории Украины.

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: