Как выбрать бас-гитару

Дата: 19.02.2016

Выбор бас-гитары не составляет особой сложности, если музыкант уже сам знает, чего хочет от инструмента и его звучания. В этом случае либо выбор уже сделан в пользу конкретной модели, либо человек выбирает между несколькими вариантами, приблизительно одинаковыми по своим качествам и ценовому диапазону. А как быть новичку или тому, кто приобретает инструмент на подарок?

В отличие от гитары акустической, бас-гитара – инструмент более узкого профиля. С ней не сидят за столом, не ходят в походы. Она создана либо для обучения и любительских занятий музыкой, либо для профессиональной деятельности (концертной или студийной). Второй вариант исключается сразу, поскольку, как было сказано выше, профессионал уже знает, чего он хочет от инструмента. Останавливаемся на первом варианте – выбор инструмента для обучения или любительских музыкальных занятий.

Основные критерии выбора бас-гитары таковы:

  • Количество струн
  • Характер звука
  • Вид электроники
  • Правая или левая рука
  • Бюджет и производитель

Количество струн

Если еще полтора десятка лет назад пяти- или шестиструнные бас-гитары были чем-то необычным и эксклюзивным, то сегодня Ibanez GSR 180такие инструменты – отнюдь не редкость. Но для первых шагов в освоении бас-гитары наилучшим будет выбор в пользу классического четырехструнного варианта. Этого количества струн вполне достаточно, чтобы освоить гаммы, простейшие риффы и другие упражнения, развивающие технику и музыкальное мышление бас-гитариста. Далее – дело каждого. Кто-то остается верным старым традициям, кто-то, наоборот, идет к увеличению количества струн. Пятая и шестая струны расширяют диапазон инструмента, соответственно, дают музыканту больше возможностей для реализации своих идей. Иными словами, количество струн – дело сугубо личное, но для начала вполне хватит четырех (Cort Action или Ibanez GSR 180).

Звуковые характеристики

Fender PrecisionДля новичка, который только обучается искусству игры на бас-гитаре, характер звука не имеет особого значения. Ведь для начала необходимо научиться правильно извлекать звук, а уже потом прислушиваться к его характеру. Поэтому для обучения с нуля подойдет любой бюджетный инструмент. А если вы – начинающий музыкант, играющий в молодой группе, у вас уже возникают определенные требования к звучанию. Для джаза или латиноамериканской музыки нужен более мягкий звук (большинство гитар Ibanez), для игры в стиле рок или панк – более жесткий (классика жанра – Fender Precision). Выход – либо слушать в Интернете демо-ролики звучания тех или иных инструментов, либо – что гораздо надежнее – прийти в магазин и попросить консультанта дать возможность поиграть на выбранной гитаре и послушать ее звук. Не стоит забывать, что конечное звучание бас-гитары определяется не только ее «родной» электроникой, но и параметрами усилительной аппаратуры, поэтому звук, который вы услышите у себя дома в колонках или на репетиционной базе общественного пользования, будет отличаться от услышанного вами в магазине.

Электронная начинка

Электроника – это то, что определяет характер звучания вашего инструмента. Оставим разновидности звукоснимателей и мощность потенциометров для тех, кто уже хорошо знаком с бас-гитарой. Электроника бывает пассивной (без дополнительного источника питания) и активной (питается от батарейки, вставляемой в корпус). Активная электроника практически бесшумна и сохраняет частоты практически в любых условиях подключения, главное – не забывать вовремя менять батарейку. Пассивная же электроника считается классикой, ее звучание высоко ценится, несмотря на все преимущества «оппонента». Но какой бы вариант вы ни выбрали, при прослушивании следует обратить внимание на чистоту звучания и работу регуляторов. Звук должен быть абсолютно чистым, без посторонних призвуков, а все ручки и тумблеры должны работать бесшумно.

Правша или левша

Cort Action LH

Если во второй половине прошлого столетия, когда бас-гитары только появились, достать «леворукий» инструмент было практически нереально, то в наше время производители не оставляют левшей без внимания. Естественно, модельный ряд гитар для левшей ограничен, но музыканты с такой особенностью могут купить себе инструмент как от ведущего бренда (Ibanez PGB1L), так и бюджетный вариант (Cort Action LH).

Бюджет и производитель

Финансовые возможности играют едва ли не самую важную роль при выборе и покупке инструмента. Естественно, американские или японские бас-гитары от мировых производителей (Fender, Ibanez, Yamaha) будут по карману не всем. Тем не менее, эти бренды успешно реализуют свою бюджетную продукцию китайского, корейского или индонезийского производства. Кроме того, существуют производители, специализирующиеся именно на бюджетных инструментах (Squier, Phil Pro, Cort), причем эти производители выпускают копии дорогих инструментов. Например, Cort GB PJ внешне отличается от Fender Precision только формой головки грифа.

Купить бас-гитару в магазине Octava

В нашем магазине музыкальных инструментов вы можете выбрать и купить бас-гитару в Киеве на любой вкус, цвет и бюджет. Вы можете связаться с менеджером и заказать товар по телефону или же оставить заявку через сайт. Доставка по Киеву осуществляется курьером. Если вы живете в другом регионе Украины и хотите купить бас-гитару в Интернет-магазине – мы осуществляем доставку по всей территории страны!

Категории:

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: