Жильные струны. Преимущества и недостатки

Дата: 30.05.2016

Жильные струны Pirastro PassioneКаждый музыкант – будь-то солист или оркестрант на протяжении своей творческой деятельности сталкивается с вопросом: какие же струны ему выбрать для своего инструмента.

Особенно этот вопрос стал актуален сейчас, когда выбор струн просто таки огромен. И среди новинок, струны сделанные с разных материалов. И тут нужно сразу уяснить для себя, что совершенно не все инновационное и новое подойдет Вашему инструменту, а струны нужно подбирать исключительно под Ваш инструмент. Некоторым музыкантам прекрасно подойдут струны на металлической основе (например, Thomastik Superflexible, который с еще с советских времен называют «голубым томастиком»). А другим больше подойдут струны на синтетической или на жильной основе. Но какие же выбрать именно Вам? Давайте попробуем определиться.

Жильные струны

Итак, мы выделили три основных вида струн:

  1. струны на жильной основе (натуральные)
  2. струны на натуральной основе
  3. струны на стальной основе

Сегодня поговорим о струнах жильной основой.

Издавна струны для струнных смычковых (да и для других музыкальных инструментов) изготавливались из кишечников овец. Причем до конца 19 века все они делались без обмотки. Сегодня же струны для обмотки используются только для исполнения старинной музыки, для того, чтобы звучание было по-настоящему аутентичным. В нынешние времена все жильные струны делаются с обмоткой: серебряной, золотой или алюминиевой.

Жильные струны обладают огромными преимуществами. Во-первых: они более мягкие для пальцев, гибкие и удобные в игре, чем другие струны. Во-вторых, и это самое главное, они характеризуются богатым на обертона тембром, с благородным звуком.

Но наряду с достоинствами, у них есть и недостатки: они очень восприимчивы к изменениям температуры и влажности, что усложняет их настройку. Еще один существенный недостаток – это их длительная растяжка. Так, новые струны могут стабилизироваться более недели.

Правда, современные технологии производства (оплетка жилы, химическая обработка), существенно продлевают срок эксплуатации и делают менее восприимчивыми к погоде.

Натяжение жильных струн.

Натяжение жильных струн имеет огромное значение. Именно от этого зависит мощность звучания инструмента. Сила натяжения же зависит в свою очередь от толщины струны, которая измеряется в условных единицах и обозначается PM. Увеличение толщины струны на ¼ увеличивает напряжение струны на 3%.

Производители.

Ну и в двух словах скажем о производителях. Если Вы собираетесь остановиться на струнах с жильной основой, обратите внимание на следующих производителей:

Чуть позже мы поговорим о струнах на стальной и синтетической основе, а также обсудим ключевые особенности самых популярных комплектов струн.

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: