Обзор акустической гитары Ibanez PF15

Дата: 24.01.2019

В отличии от любого бытового прибора, если какая-то модель гитары выпускается длительное время – это признак отличного сочетания цены/качества.

К таковым относится и акустическая гитара Ibanez PF15, которая выпускается уже на протяжении 14 лет. А сама серия Performance – вообще с 1986 года!

И тем не менее, по прошествии стольких лет PF15 - по-прежнему одна из самых популярных акустических гитар в мире.

В чем же секрет? Во-первых, модель сделана из качественных материалов. Во-вторых – и это немаловажно – «игровые» характеристики гитары явно превосходят ее прайс.

Ну и в третьих, не следует забывать, что хотя модель уже много лет называется одинаково, на самом деле, она постоянно совершенствовалась и в плане используемой древесины, и в плане различных «мелочей», таких как шпильки для бриджа, например.

Но обо всем по порядку…

Акустическая гитара Ibanez PF15 BK
Акустическая гитара Ibanez PF15 BK

Акустическая гитара Ibanez PF15 NT
Акустическая гитара Ibanez PF15 NT

Итак, знакомьтесь, Ibanez PF15.

На начало 2019 года модель выпускается в двух цветах:

  1. Ibanez PF15 NT (натуральный глянцевый)
  2. Ibanez PF15 BK (черный глянцевый)

Плюс существует версия гитары со встроенным звукоснимателем Ibanez PF15ECE , которая в свою очередь выпускается в трех вариантах. Но электроакустика – это предмет отдельного разговора. На ней останавливаться не будем.

>>> Купить Ibanez PF15 NT<<<
Спрашивайте о специальных акционных предложениях

Корпус

Задняя дека Ibanez PF15 и обечайка сделаны из ньято (nyatoh, не путать с нато). В чем особенность этой древесины? Дело в том, что nyatoh дает очень теплый, бархатный, богатый звук, и в то же время стоит не очень дорого, позволяя сделать гитару доступной для конечного покупателя. Верхняя дека выполнена из ели, дающую яркие верха. В результате получаем симбиоз сбалансированного звучания и прекрасного сочетания цены/качества.

Гриф и бридж

Гриф тоже сделан из ньято. Но здесь уже преследовалась другая цель. Дело в том, что помимо перечисленных выше качеств, ньято имеет еще одно: текстура этой древесины тонкая и мягкая на ощупь, что заметно облегчает скольжение большого пальца по грифу. А вот накладка грифа выполнена из нанду (ормозии) – чрезвычайно прочной древесины имеющей ровные волокна. Радиус накладки – 250мм.

Бридж тоже сделан из ормозии.

>>> Купить Ibanez PF15 BK<<<
Спрашивайте о специальных акционных предложениях

Другое

К слову о бридже. В Ibanez PF15 используются специально разработанные шпильки для бриджа Ibanez Advantage™, облегчающие процесс замены струн.

Итоги

Акустическая гитара Ibanez PF15 – прекрасный пример того, как на самом деле должна выглядеть гитара для начинающих. Приличный звук, удобство, и великолепное сочетание цены и качества инструмента.

Каталог:

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: