Как выбрать блок-флейту

Дата: 28.12.2015

Что такое блок-флейта

Блок-флейта представляет собой дудку с восемью отверстиями (десятью, если два нижних спарены; одно на тыльной стороне корпуса, остальные – на передней) и мундштуком, в который вмонтирована деревянная пробка – блок, закрывающий отверстие для подачи воздуха, оставляя лишь небольшой зазор. Отсюда и название инструмента.

Блок-флейта Yamaha

Ввиду того, что в свое время оркестровые (поперечные) флейты были не настолько популярными, для блок-флейты писали свои произведения такие композиторы, как Бах, Вивальди и Гендель. В наше время этот инструмент нашел свое применение в этнической музыке и авторской песне. Прелесть блок-флейты в том, что на ней могут играть и профессиональные музыканты, и начинающие, и даже дети. Кроме того, освоить ее можно самостоятельно. А небольшие габариты (речь идет о самых распространенных видах – сопрано и сопранино) делают блок-флейту прекрасным спутником в дороге. Разве не замечательно сидеть на берегу моря и играть под аккомпанемент шума прибоя?

Что надо знать о блок-флейте

Если вы профессиональный музыкант, который знает, чего он хочет, вам не составит труда выбрать для себя инструмент. Ну, а если вы – начинающий? Конечно, консультант магазина не откажет вам в помощи и расскажет, какие бывают блок-флейты, тем самым, сориентирует вас в выборе. Но и вам, и консультанту будет гораздо проще, если вы будете владеть хотя бы самой основной информацией о блок-флейтах и основным признакам, по которым их различают. Вот список этих признаков:

  • строй;
  • материал изготовления;
  • конструкция корпуса;
  • количество нижних отверстий;
  • аппликатурная система;
  • производитель.

Строй

По своему строю блок-флейты делятся на пять видов. Универсальными считаются флейты сопрано в строе «до» с диапазоном от C2 до D4 (например, Yamaha-YRS24B), самые распространенные среди профессионалов и новичков. Самые высокие ноты дает сопранино (строй «фа», диапазон от F2 до G4). Также существуют теноровые блок-флейты (строй «фа», диапазон от F1 до G3), альтовые (строй «до», диапазон от C1 до D3) и басовые (строй «фа», диапазон от F до G2). Теноровые и альтовые флейты требуют определенной растяжки пальцев, а басовые оборудованы клапанами ввиду больших размеров и широкого расположения отверстий.

Корпус: материал и конструкция

Традиционным материалом изготовления блок-флейт по сей день является дерево. Это могут быть как плодовые деревья (груша, яблоня), так и элитные породы (красное дерево, самшит, палисандр). Флейты из элитных пород обладают более богатым тембром, но и стоят на несколько порядков дороже. Главный их минус – особые требования к уходу. Дерево чувствительно к температурным режимам и повышенной влажности, что сказывается на звуке. Но сам звук, несомненно, стоит повышенной внимательности в содержании инструмента и ухода за ним.

Пластик стал отличной альтернативой дереву. Естественно, он уступает в звучании, зато пластиковые флейты более неприхотливы, не требуют специального ухода и могут стать отличным подарком начинающему и замечательным спутником в дороге. Кстати, именно в виду отсутствия особых требований к уходу пластиковые блок-флейты идеально подходят для детских учреждений (детсадов, домов творчества и т.д.), где инструмент использует не один человек. Естественно, инструменты из пластика стоят гораздо дешевле своих аналогов и доступны всем.

Еще одна разновидность блок-флейт – комбинированные. Мундштук у таких флейт выполнен полностью из пластика, корпус – из дерева. Их цена выше пластиковых, но ниже деревянных, при этом они выглядят и звучат довольно солидно.

По конструкции корпуса блок-флейты делятся на цельные (снимается только мундштук, корпус выполнен из цельного куска материала) и разборные (корпус складывается из нескольких частей). И если флейты сопрано и сопранино бывают как разборными, так и цельными, то инструменты больших размеров – исключительно разборные. Такая конструкция не только позволяет уменьшить габариты инструмента, но и облегчает уход за ним.

Нижние отверстия

Первое и второе нижние отверстия бывают одинарными и спаренными. Спаренные отверстия упрощают игру: если при одинарном отверстии для того, чтобы взять, скажем, ноту «до-диез» (пример актуален для флейт сопрано), музыканту необходимо прикрыть нижнее отверстие наполовину, то при спаренном варианте для той же ноты достаточно просто закрыть большое отверстие, оставив открытым маленькое.

Аппликатурная система

Существует два вида аппликатурных систем для блок-флейты – английская (барокко) и немецкая (германская). Внешнее отличие состоит в том, что у флейт с германской аппликатурой (например, Yamaha-YRS313-III) более узкий диаметр имеет третье снизу отверстие, у флейт с системой барокко (Yamaha-YRA28B) – четвертое. Но, как правило, производители указывают аппликатурную систему с помощью маркировки, расположенной на тыльной стороне над октавным отверстием. Буквы В и G обозначают систему барокко и германскую соответственно. Наличие или отсутствие спаренных отверстий зависит от производителя и не указывает на аппликатурную систему.

Германская аппликатура считается более простой, поэтому блок-флейты с немецкой системой – хороший выбор для новичков и детей. Но профессиональные флейты германской системы производятся крайне редко.

Производитель

Точный и безупречный строй любого музыкального инструмента – залог правильного развития музыкального слуха и чистоты звучания мелодии. Поскольку блок-флейты относятся к инструментам, не требующим постоянной настройки, изначальная чистота строя и звучания напрямую зависит от качества производства. Любое неточное выполнение элементов корпуса, малейший брак – и блок-флейта превращается в игрушку, не пригодную ни для обучения, ни для профессионального использования. Поэтому лучше не экспериментировать лишний раз, а приобретать блок-флейты от надежного и проверенного производителя. Тем более, что такие производители, одним из которых является Yamaha, выпускают как профессиональные модели, так и бюджетные, доступные каждому.

Купить блок-флейту в Интернет-магазине «Octava»

В Интернет-магазине музыкальных инструментов «Octava» в Киеве представлен выбор блок-флейт фирмы Yamaha. Заказать выбранный вами товар вы можете по телефону или через сайт, нажав кнопку «Купить». Доставка осуществляется курьером, но вы также можете забрать товар самостоятельно. С условиями доставки и оплаты вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

 

Каталог:

 

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: