Как выбрать акустическую гитару

Дата: 29.12.2015

Акустическая гитара – один из самых распространенных и популярных инструментов в мире. Цыганские песни и танцы, зажигательные латиноамериканские ритмы, посиделки у костра, авторская песня, блюз и рок-н-ролл, классические произведения – всюду акустическая гитара!

Что выбрать, акустическую или классическую гитару?

Прежде всего, необходимо знать, чем классическая гитара, которая, по сути, также является акустической, отличается от традиционной «акустики». Корпус классической гитары всегда имеет правильные симметричные формы, гриф всегда плоский и шире, чем у обычных гитар, струны – исключительно нейлоновые. Основное предназначение таких инструментов – обучение классической игре и исполнение классических произведений. Именно такую гитару выбирают те, чья изначальная цель – обучение классической программе. Подробнее  разнице между традиционными и классическими инструментами можно прочитать в статье «Акустическая или классическая гитара».

Выбираем акустическую гитару!

Что нужно знать о выборе акустической гитары? И что учитывать, выбирая инструмент? Какие цели вы ставите перед собой, выбирая гитару?

Основными критериями для выбора гитары считаются следующие факторы:

  • целевое назначение инструмента;
  • тип корпуса;
  • материал;
  • наличие электроники;
  • количество струн;
  • особенности музыканта (правша или левша);
  • бюджет и производитель.

Целевое назначение

Прежде всего, необходимо определиться – для каких целей необходим инструмент? Если гитара приобретается для дружеских посиделок и походов, то самым логичным выбором будет бюджетный вариант (производители Aria, Cort или Maxtone) без дополнительных изысков в виде электронного датчика или встроенного тюнера. Такой вариант подойдет и для начинающего. Если же использование инструмента планируется в концертной или студийной деятельности, тогда, конечно же, лучше обратить внимание на более дорогие гитары (Yamaha, Gibson, Fender).

Типы корпуса акустической гитары

Акустическая гитара Cort AD-810По типу корпуса акустические гитары разделяются на три основные категории: дредноут (или вестерн), фолк-гитара (другое название – «оркестровая модель») и джамбо. Рассмотрим каждый из них.

Корпус вестерн по форме напоминает прямоугольник. Гитары с таким корпусом имеют широкую талию, для них характерны ярко выраженные низкие частоты и довольно громкое звучание. Инструменты вестерн (Cort AD810 или Fender CD60) – не лучший вариант для фолк-музыки или жанров, требующих звонких гитарных соло, но для жесткого аккомпанемента медиатором это лучшее решение.

Фолк-гитара (Aria AF20, Yamaha LS6) по своей форме напоминает классическую. Линии корпуса более плавные по сравнению с вестерном, талия заужена. За счет таких форм фолк-гитара уступает вестерну по громкости звучания, зато обладает ярко выраженными высокими частотами, что позволяет не только мягко аккомпанировать, но и играть арпеджио и сольные партии, характерные для музыки в стилях фолк и кантри. Кроме того, фолк-гитары наиболее неприхотливы в плане амплификации микрофоном.

Акустическая гитара Epiphone EJ200Корпус джамбо (Epiphone EJ200) отличается увеличенным размером и являет собой некое среднее арифметическое между гитарой вестерн и фолк-гитарой. Размеры корпуса дают громкость звука, приближенную к вестерну, а плавные формы – частоту звучания, приближенную к «оркестровой модели». Гитары с корпусом типа «джамбо» - оптимальный вариант для смешанных стилей музыки.

Отдельным пунктом следует рассмотреть гитару «Добро» (Samick SJD210). Этот инструмент оснащен дополнительным металлическим резонатором и используется сугубо для исполнения блюзов и кантри, в частности, для техники игры слайдом.

Материал

Основные материалы, используемые для изготовления корпуса гитары – ель или кедр (верхняя дека), палисандр и красное дерево (нижняя дека и обечайки). Палисандр также используется для изготовления накладки для грифа. Для грифов гитар серийного производства чаще всего используют клен. От породы дерева зависит характер звучания инструмента. Гитары из ели Энгельмана стоят гораздо дороже аналогов из ситхинской ели или кедра. Кстати, по звуку кедр ничем не уступает ели, но со временем не прибавляет обертонов звучанию, тогда как корпус из ели с годами звучит насыщеннее.

Наличие электроники

Если гитара необходима для домашних занятий, дружеских встреч или как походный вариант, электронная начинка ни к чему. А вот в случаях студийного или концертного применения встроенный датчик значительно облегчит жизнь и музыканту, и звукорежиссеру. Гитары с электронными датчиками представлены в нашем магазине в разделе «Электроакустические гитары».

Количество струн

Шестиструнная гитара – самый распространенный вид акустической гитары. Такой вид, как русская семиструнная (или цыганская) гитара, был популярен в советскую эпоху, но в наше время – большая редкость, которую чаще можно встретить в мастерской у гитарного мастера, нежели на прилавках и в каталогах магазинов.

Двенадцатиструнные гитары (Fender CD100-12, Cort AD810-12, Ibanez PF1512) обладают специфическим звучанием, более объемным и насыщенным. Струнная составляющая такой гитары представляет собой шесть пар струн. Пары «ми» и «си» строятся между собой в унисон, в остальных парах добавочная струна строится в октаву вверх от тона основной. Таким образом, звучание инструмента наполняется дополнительными нотами и обертонами. Для пальцевых арпеджио или жесткого аккомпанемента такие гитары не подходят, а Вт для мягкого фона или сольных партий подойдут идеально. Наиболее яркий пример использования двенадцатиструнной гитары в рок-музыке – песня «Wish You Were Here» из репертуара группы «Pink Floyd».

Левосторонний или правосторонний инструмент

Левосторонняя акустическая гитара Yamaha FG-720S leftВ наше время производители стараются учитывать особенности некоторых музыкантов и выпускают модели, предназначенные специально для левшей. Это и дорогие модели для профессионалов (Yamaha FG720S Left), и бюджетные для широкого круга потребителей (Cort AD880LH).

Производитель и бюджет

Естественно, одним из самых главных критериев в выборе любого инструмента являются финансовые возможности. Не нужно сразу думать, что гитары производства фирм с мировым именем совсем не придутся вам по карману. Все зависит от страны-производителя. Например, японские гитары фирмы Yamaha стоят действительно недешево, а вот индонезийские, корейские или китайские инструменты того же производителя вполне могут вписаться в рамки вашего бюджета. Другое дело – цель использования. Для серьезных занятий и публичной музыкальной жизни лучше приобрести корейскую или китайскую бюджетную гитару от производителя с мировым именем (Fender, Yamaha, Ibanez), а для любительской игры и походной жизни достаточно будет гитары от производителя, специализирующегося на недорогих инструментах (Stagg, Aria, Cort, Phil Pro).

Купить акустическую гитару в Интернет-магазине «Octava»

В Интернет-магазине «Octava» вы можете выбрать и купить акустическую гитару в Киеве. Для оформления заказа достаточно позвонить нам или нажать кнопку «Купить» напротив выбранного товара. Вы можете заказать доставку курьером по Киеву или забрать вою покупку самостоятельно. Со всеми условиями доставки и оплаты вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта.

Для безопасной транспортировки и хранения гитары мы рекомендуем вам приобрести также чехол, соответствующий типу корпуса вашего инструмента.

Каталог:

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: