Цифровое пианино Korg B1

Дата: 09.01.2016

Не так давно компания Korg анонсировала новое цифровое пианино Korg B1. В массовое производство инструмент будет запущен как раз с января 2016 года, а впервые на рассмотрение широкой публике будет представлен на выставке NAMM 2016.

В Украине же Korg B1 появится где-то к марту. Но уже сейчас вполне можно сложить определенное впечатление об инструменте, исходя из его технических характеристик.

Источник звука и тембры

Используемый источник звука Stereo PCM - это переработанная знакомая нам звуковая технология Stereo Sampling с небольшими улучшениями. Если не вдаваться в технические подробности, то инструмент стал более отзывчивым в зависимости от манеры исполнения, с более глубоким диапазоном звучания.

К сожалению, максимальная полифония инструмента осталась прежней - 120. И то, похоже, что этот показатель касается только тембра акустического рояля.

Что касается самих тембров, то их 8:

  • 3 тембра акустического фортепиано (концертное, Jazz Piano, Ballad Piano)
  • 2 тембра электропианино
  • клавесин
  • классический и электроорганы

Ниже предоставлены демо-записи, демонстрирующие звучание каждого тембра.

Клавиатура

Здесь никаких изменений: стандартная для компактных инструментов Korg клавиатура Natural Weighted Hammer (NH). В зависимости от стиля и манеры игры Вы можете установить один из трех уровней чувствительности клавиатуры к нажатию: Light, Normal, Heavy.

 Акустическая система

Пожалуй, самые большие изменения коснулись встроенной акустики. Созданная с нуля акустическая система с технологией Motional Feedback (MFB) в первую очередь направлена на то, чтобы воссоздавать тембры без искажений, особенно в нижнем регистре. Инструмент стал звучать естественно ясно и более гибко реагировать на изменения в манере игры. Практически исчезла проблема, когда на полной громкости диаметра встроенных динамиков не хватало и инструмент просто «захлебывался». Здесь ставим инженерам большой плюс.

Функция «Партнер»

Позволяет разделить инструмент на две части и играть двум людям (например, учитель-ученик) за одним инструментом в одном и том же диапазоне. Очень удобная функция, особенно с учетом того, что основной пользователь инструмента - это начинающий музыкант.

Приятные мелочи

Хочу обратить внимание еще на 2 улучшения в Korg B1, которые, возможно, не так бросаются в глаза, но которые по-настоящему важны для музыканта, занимающегося регулярно. Во-первых, это специальные «карманы для листов» на пюпитре для инструмента. Они не позволят закрыться Вашим нотам в самый неподходящий момент.

Ну и во-вторых - это возможность, пусть и опционально, приобрести трех-педальный блок PU2 и подключить его к инструменту. Хотя если Вам достаточно одной педали, то той, которая идет в комплекте Вам вполне хватит - она действительно качественная и довольно тяжелая (не «убегает из под ноги»).

Цветовые вариации

Спасибо, что оставили нам оба цвета: и черный, и белый (Korg B1 BK и Korg B1 WH соответственно). У обоих вариантах отделка - матовая, поэтому со временем инструменты не потеряют внешний вид.

Комплектация и опции

В комплекте с Korg B1 идет блок питания и уже упомянутые ранее педаль сустейна и пюпитр.

Настоятельно рекомендована к покупке стойка STB1, которая также будет выпускаться в 2 цветах. Ну а для более продвинутых музыкантов доступен к покупке трех-педальный юнит Korg PU2

Итак, пианино Korg B1

Хотя сам производитель заявляет, что инструмент сделан «с нуля», это не совсем похоже на правду. Скорее, это модифицированная версия модели Korg SP-170S и замена ей. Но следует признать, что изменения в лучшую сторону достаточно серьезные. Инструмент полностью «перелопатили» и вывели на качественно новый уровень. Особенно это касается встроенной акустической системы.

В целом, Korg B1 будет прекрасным вариантом для тех, кто учится играть (детям, которые ходят в музыкальную школу; взрослым, которые занимаются самостоятельно или с репетитором) или же для тех, кто хочет просто дома помузицировать после работы.

Как купить Korg B1 в Украине и его цена

В Украину инструмент доедет, вероятнее всего, к началу весны. Его цена будет известна чуть позже. Следите за обновлениями на сайте.

Видео:

 

 

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: