Регулировка грифа акустической гитары

Дата: 11.05.2017

С необходимостью регулировки грифа рано или поздно сталкивается любой владелец акустической гитары. Музыкант, не имеющий большого опыта и боящийся сломать инструмент, зачастую обращается к мастеру. Однако же, регулировка грифа акустической гитары не представляет особой сложности. Ниже представлена подробная информация о том, в каких случаях необходимо настраивать гриф, и как это делается.

Что такое анкер

Прародителем всех струнных инструментов является охотничий лук. При натяжении тетивы его основание неизбежно прогибается. Гриф гитары остается ровным благодаря анкеру - металлическому стержню от 4 до 6 мм в диаметре, выполняющую роль противовеса натяжению струн (рис.1). В современной гитарной промышленности безанкерные грифы присутствуют лишь на классических инструментах. Во-первых, натяжение нейлоновых струн гораздо слабее металлических, во-вторых, гриф классической гитары более толстый и массивный.

Рис.1. Регулируемый анкер

Разновидности анкеров

Анкерные стержни бывают двух видов. Нерегулируемые полностью скрыты в “недрах” грифа и служат для дополнительной прочности конструкции. У регулируемого анкера (этот вид является более распространенным) наглухо закреплен лишь один конец, второй выведен наружу и оборудован специальной гайкой, с помощью которой посредством ключа-шестигранника осуществляется регулировка грифа. Анкерная гайка находится либо на голове грифа (рис.2), либо - что популярнее - со стороны корпуса под розеткой (рис.3).

Рис.2. Анкерная гайка на голове грифа

Рис.3. Анкерная гайка внутри корпуса под розеткой

Почему возникает необходимость регулировки

Причин, по которым возникает необходимость регулировки грифа акустической гитары, несколько. Одна из самых распространенных - выбор в пользу нового калибра струн. Например, если вы выбрали струны толще, чем были до этого, натяжение становится сильнее, и гриф прогибается подобно луку под тетивой. Если вы, наоборот, поставили более тонкие струны, натяжение становится слабее, и струны бьются о лады. Резкие перемены температуры и влажности также влияют на дерево. Если вы храните гитару без чехла, будьте готовы к необходимости чаще регулировать гриф.

Выявляем прогиб

Наиболее распространенный способ определения степени прогиба грифа - “прицел”. Гитара с натянутыми струнами берется розеткой вверх, затем нужно как бы “прицелиться”. Таким образом можно выявить впуклость или выпуклость грифа (рис.4). Незначительные прогибы этот способ не демонстрирует, зато так можно определить и то, насколько ровные лады. Этот фактор также немаловажен, ведь иногда причина дребезжания струн вовсе не в грифе, а в неровности ладов, которая устраняется методом шлифовки или замены. Регулировка анкера решает проблему дребезжания, если данная проблема присутствует в диапазоне от нулевого порожка до пятого-шестого лада включительно.

Рис.4. Виды прогиба грифа: впуклость (А) и выпуклость (В)

Как правильно настраивать анкер

Если гриф слишком впуклый, и гитара напоминает лук с натянутой тетивой, то анкер необходимо затянуть (то есть, прокрутить гайку по часовой стрелке). Излишняя выпуклость грифа устраняется путем ослабления анкерного стержня (вращать гайку против часовой стрелки). Перед регулировкой необходимо ослабить натяжение струн, а для проверки результата - настроить гитару.

Совет: прокручивайте гайку не больше, чем на четверть оборота за один раз. Не прикладывайте слишком много усилий. Это может привести к срыву резьбы анкера, и тогда не обойтись без визита в мастерскую.

Должен ли гриф быть идеально ровным?

Не должен. При идеально ровном грифе струны будут задевать ладовые порожки, поэтому минимальный прогиб на середине грифа является необходимой нормой. Далее - все зависит от индивидуальных особенностей гитариста, его инструмента и стиля игры. Следует помнить, что регулировка грифа акустической гитары влияет только на степень прогиба грифа, а не на экшн (высоту струн над накладкой). Чтобы уменьшить или увеличить экшн, необходимо изменять высоту порожка.

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: