Строй электрогитары

Дата: 22.06.2017

Стандартный строй электрогитары аналогичен стандартному строю гитары акустической: Ми Си Соль Ре Ля Ми (нумерация струн начинается снизу, от тонкой до толстой), то есть, E B G D A E. Но редко когда музыканты, играющие на электрогитаре, ограничивают себя рамками стандартного строя. Требования того или иного стиля, необходимость понизить общий строй под вокалиста, индивидуальные предпочтения - все это побуждает гитариста выходить за общепринятые стандарты.

Каким же бывает строй электрогитары? Рассмотрим несколько примеров.

Строй Drop D

Под этим строем подразумевают понижение стандартного строя на один тон. Таким образом, первая и шестая струна в открытой позиции дают звук “ре”. Drop D широко распространен в рок-музыке: звучание электрогитары в пониженном строе становится более, как выражаются сами музыканты, “мясным”, плотным, насыщенным, тягучим. Сложно сказать, кто первым принес строй “ре” в рок-музыку, но одним из первопроходцев был Тони Айомми, создатель и бессменный лидер Black Sabbath. После того, как молодой гитарист лишился подушечек пальцев на рабочей руке и вынужден был пользоваться самодельными протезами, натяжение струн в стандартном строю оказалось слишком сильным для него. Тони вынужден был понизить строй. То, что было сделано ввиду острой необходимости, стало визитной карточкой гитариста и изюминкой саунда всей группы.

Tony Iommi (Black Sabbath)

Строем Drop D называют еще и тот случай, когда на тон понижается только шестая струна. Расширение диапазона электрогитары еще на тон дает возможность украсить ту или иную композицию глубоким, насыщенным басом, при этом не меняя весь остальной саунд.

Этнический строй

Название говорит само за себя. Настроив гитару следующим образом: D A D G A D - и проведя рукой по открытым струнам, мы сразу же услышим нотки не то восточных мотивов, не то незатейливых неаполитанских песенок. В таком строю наиболее удобно как солировать, так и аккомпанировать певцу или инструменталисту, исполняющему этнические мелодии. Характерное дыхание аутентичного звучания неизменно чувствуется в саунде электрогитары, настроенной этническим способом.

Открытый строй

Под открытым строем подразумевается такая последовательность нот, которая в открытой позиции всех струн дает звучание какого-либо аккорда. Так, строй D B G D G D в открытой позиции даст звучание натурального соль мажора, а строй D A D G A D (кстати, упомянутый выше этнический) - это не что иное, как натуральный ре минор.

Такие эксперименты со строем позволяют музыканту добиться оригинального саунда, облегчить игру (например, те аккорды, что в стандартном строю берутся с баррэ, имеют простейшую аппликатуру в другом строю).

И этим не ограничивается! По вашему желанию электрогитара может иметь и терцовый строй, и квинтовый, как скрипка, и даже секстовый. Единственное что - для нестандартного строя (кроме Drop D) вам придется собирать нестандартный комплект струн. Например, третья струна Соль легко опускается на тон ниже, но опустить ее до ре или до будет уже проблематично.

Какой строй электрогитары выберете вы? Играть в стандартном строю или экспериментировать? Решать вам! В любом случае, не забывайте о необходимости в точной настройке электрогитары.

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: