Как выбрать гитару

Дата: 14.02.2012
Обратитесь за советом к педагогу
Если у Вас есть педагог – не покупайте гитару «за его спиной». В конце концов, именно преподаватель несет ответственность за конечный результат Ваших занятий. Так что к его мнению, как минимум надо прислушаться. А учитывая тот факт, что большинство преподающих гитаристов прекрасно знают рынок музыкальных инструментов, с большой долей вероятности они посоветуют Вам идеальную по соотношению цена/качество гитару под Ваши потребности

Определитесь: акустическая или классическая гитара
К нам очень часто обращаются с просьбой о помощи в выборе «обычной» гитары. Тут надо понимать, что все «обычные» гитары делятся на акустические и классические.
Акустические гитары имеют бОльший корпус, более длинный, но узкий гриф. Струны на них – металлические.
Такие гитары идеально подойдут для аккомпанемента. Исполнения «дворовых», популярных песен. Они звучат намного звонче, чем классические.
У классических гитар гриф, напротив, более короткий, но широкий. Струны синтетические (как правило, нейлоновые). Расстояние между струнами более широкое.
Классические гитары имеют бархатный, матовый звук. В идеале, такие гитары используются для исполнения классической музыки или джаза.
Акустическая гитара Yamaha F-310
Акустическая гитара Yamaha F-310

Классическая гитара Hohner HC-06
Классическая гитара Hohner HC-06

Хотелось бы отметить один ньюанс: поскольку струны на классической гитаре нажимаются «легче» и не «режут» пальцев при игре, очень часто классику рекомендуют новичкам вне зависимости от того, какую музыку они намерены исполнять. Тут уж решайте сами.

Не покупайте «дешевых» гитар
Тут очень важно найти баланс между ценой и качеством. С одной стороны, еще не понятно, насколько у Вас хватит интереса к занятиям на гитаре, и потому нет смысла покупать дорогую гитару. С другой, плохое качество гитары отбивает желание заниматься. На наш субьективный взгляд, не стоит покупать гитару дешевле 100 у.е.
Отметим также, что акустические гитары стоят немного дороже.

Обратите внимание на расстояние между струнами и ладом
Итак, Вы выбрали гитару. Перейдем теперь непосредственно к ее проверке. Один из самых важных моментов: расстояние между струнами и ладами. В идеале оно должно быть не более 4 мм. в районе 12-го лада. Будет больше – будет сложнее зажимать струны. Меньше – струна при игре будет задевать лад, издавая лишний звон.
Как правило, неправильное расположение струн относительно грифа – это следствие другого дефекта, на предмет которого Вам обязательно стоит проверить инструмент:

Обратите внимание на ровность грифа
Гриф должен быть ровным. К чему это приводит – читайте выше. Мы же отметим один момент: со временем из-за постоянного давления струн неровный гриф будет становиться еще более неровным. Поэтому от покупки такого инструмента лучше отказаться сразу.

Примечание: в акустических гитарах часто есть возможность исправить ровность грифа с помощью анкерного винта.

Проверить ровность плоскости грифа очень просто: используя корпус гитары как приклад, посмотрите на гриф, словно целитесь.

Проверьте строй гитары
Если Вы владеете таким приемом, как флажолет, проведите несложную операцию: Возьмите на 12-м ладу флажолет и сверьте его с обычным звуком, взятом на это самом 12-м ладу. Они должны быть идентичными.
Если не владеете – пусть продавец это сделает за Вас.

Тщательно осмотрите гитару на предмет внешних дефектов
Без комментариев.

Покупайте к гитаре чехол
Как правило, гитары идут в картонных коробках. И если другие аксессуары Вы можете докупить позже, то вот чехол мы настоятельно рекомендуем приобрести сразу же. Будет очень обидно, когда сэкономив 200-300 грн. на чехле Вы в результате «потеряете» гитару. Ведь чехол – это не только удобное средство хранения и транспортировки инструмента, но и защита от всевозможных погодных явлений (дождь, снег, повышенная влажность, слишком низкая/высокая температура)



 
Надеемся, наши советы были Вам полезны.
Удачных Вам покупок!


 

 

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: