Зачем менять звукосниматели на гитарах?

Дата: 04.05.2012

 

Самое интересное, что звукосниматели дают Вам возможность кастумизировать вашу гитару и заставить её звучать так, как хотите Вы.

Если не быть многословными, то звукосниматели - это ключевая деталь вашего тона. Конечно есть еще много факторов влияющих на звук: детали, дерево и мастерство людей которые делали гитару, струны, усилитель, шнуры и стиль Вашей игры. Поиск и нахождение правильного звукоснимателя это самый дешевый, быстрый и интересный способ улучшить звук вашей гитары или баса. И поскольку электромагнитный датчик (звукосниматель) располагается в самом начале вашей цепочки звука, он может заставить ваши педали и усилитель звучать лучше.

Нужно больше сустейна? Более основательных гармоник? Более теплый или более яркий звук? Больше дисторшена? Меньше? Правильный звукосниматель поможет вам сконструировать звук, такой как хотите Вы.



Что такое электромагнитный датчик ?

Говоря языком науки, электромагнитный датчик (звукосниматель) - это преобразователь одного типа энергии в другую. Звукосниматели преобразовывают колебания струн (того, что Вы на них играете) в электрический сигнал который далее по цепочке попадает в усилитель. А для того чтобы вам услышать результат, вам нужен другой преобразователь - динамик. Который преобразовывает электрический сигнал в колебания мембраны динамика.



Что такое идеальный звукосниматель ?

Это тот звукосниматель, который делает звук вашей гитары или баса именно таким, каким Вы его себе представляете.
Ваша гитара звучит массивно в вашей спальне а на сцене её почти почти не слышно? Звук вашего баса настолько читаемый чтобы пробиться через пачку гитар? Ноты на которых нужен сустейн очень быстро "высыхают" ? Это всего лишь парочка проблем, которые может решить правильный датчик.

Если Вы не экспериментировали с разными датчиками, Вы можете не осознавать как сильно датчик может улучшить звук инструмента. Даже если звук Вашей гитары Вас устраивает, то все равно стоит послушать гитару похожую на вашу, на которой установлены другие датчики. Если Вы обнаружите в себе "зависть" этому звуку, то вам пора менять датчики :) Особенно это важно когда Вам нравится внешний вид и ощущение Вашей гитары, но Вам хочется сделать её звук лучше или просто другим.

Но нужно понимать что отличный инструмент вместе с отличным датчиком могут и не дать отличный результат. Нужно подпирать ПРАВИЛЬНЫЙ ДАТЧИК по Вашему ВКУСУ, ИНСТРУМЕНТУ и СТИЛЮ. Продолжайте читать наши статьи для того чтобы "опознать" нужный Вам датчик. И не забывайте мы здесь для того чтобы помочь Вам в поисках.



Как работают звукосниматели?

Практически все электрогитары и бас гитары звучат при помощи магнетизма. Активные ингредиенты звукоснимателя это один или больше магнитов и провод катушки. Магниты создают магнитное поле вокруг датчиков. Когда вы бьете по струне, то магнитное поле двигается вместе со струной, и звукосниматель транслирует эти изменения в магнитном поле в слабый но достаточный для гитарного звука электрический сигнал. Перед тем как услышать этот сигнал вам нужно его усилить и пропустить через динамик.

Продолжение следует...

 

Seymour Duncan Ukraine

 


Каталог:
- гитарное оборудование
 

 

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: