Как выбрать MIDI-клавиатуру

Дата: 31.01.2013
Справка: миди-клавиатура – устройство, преобразующее определенный физический процесс (нажатие клавиши музыкантом или вращение регулятора) в определённый набор цифровых команд, передающихся на такие устройства, как компьютер, синтезатор, аппаратный сэмплер либо внешний midi-секвенсор.

Покупка миди-клавиатуры - это довольно-таки непростая задача, решить которую можно, применив изложенные в данной статье некоторые критерии отбора.

1. Для начала определитесь с предназначением приобретаемой миди-клавиатуры. Миди-клавиатуры, как и синтезаторы, отличаются размерами клавиш и числом октав.Как показывают наблюдения, наиболее выгодно купить миди-клавиатуру с 4-5 октавами, обладающую, соответственно, 49 или 61 клавишами.

Двухоктавные модели стоят примерно столько же, однако они не позволят исполнить более или менее интересные музыкальные композиции «от и до» в живую. Хотя, если вы намерены использовать музыкальное устройство не для виртуозной игры, а скажем для создания аранжировок или набора нот, и хотите постоянно брать его с собой, в этом случае покупка двухоктавного инструмента будет оправданной.


 
Миди-клавиатура

 

2. Немаловажную роль при выборе миди-клавиатуры играет тип механики клавиш. В основном встречаются три типа:
 
  • Невзвешенная
  • Полувзвешенная
  • Взвешенная
     
Миди-клавиатура CME UF-80
Миди-клавиатура CME UF-80 - одна из самых популярных в среднем классе

Такие типы отличаются присутствием специального утяжеления клавиш, позволяющего достичь натуральности по образцу механики фортепианной клавиатуры.Качеством взвешенной эмуляции отличается множество больших миди-клавиатур фортепианного типа с 88-ю клавишами и, конечно, выпускаются модели с настоящим молоточковым механизмом.

Полнооктавная
миди-клавиатура фортепианного типа - отличный выбор для профессионального пианиста.

Многие дорогостоящие устройства выделяются наличием функции послекасания «aftertouch». Она реагирует на давление после нажатия клавиши.

Существуют также и не слишком дорогие модели миди-клавиатур смешанного типа, обладающие функцией послекасания и даже многими другими функциями дорогих устройств. Это в большинстве случаев клавиатуры, которые сочетают в себе функцию послекасания и полувзвешенную механику. Говоря откровенно, подобные миди-клавиатуры представляют собой золотую середину.

3. Далее обратите внимание на присутствие контроллеров Modulation Wheel и Pitch – самых важных контроллеров в миди-клавиатуре. Хотя эти регуляторы давно прижились в левой части устройств, встретить их можно не во всех моделях.

Для экономии места эти контроллеры могут быть представлены, в лучшем случае, маленькими ручками контроллеров в другом месте корпуса, а в худшем – отсутствовать вовсе. Это крайне не желательно.

4. Важно обратить внимание на вид подключения миди-клавиатуры к компьютеру или другому устройству (ноутбуку, планшету). Подключение может происходить либо через USB, либо с помощью специального пятиштырькового кабеля, каким пользовались для подключения аудио-оборудования в советские времена.

Только не пытайтесь подключать свою миди-клавиатуру при помощи старого пятиштырькового кабеля от проигрывателя/усилителя/магнитофона, поскольку
MIDI-кабель распаян иначе.Когда в вашем аудио-интерфейсе нет 5-ти штырькового миди-входа, то здесь подойдёт только миди-клавиатура с USB, что в конечном итоге, тоже не плохо.

USB-миди-клавиатуры очень популярны и удобны в настоящее время, поскольку они не требуют дополнительного питания. Также многие современные миди-клавиатуры могут быть оборудованы сразу USB и пятиштырьковым разъёмом.

5. Следующим важным фактором, который нужно учесть при покупке миди-клавиатуры, являются разъёмы для дополнительных педалей.

Бюджетные модели миди-клавиатур обычно имеют перепрограммируемые педали, профессиональные устройства, как правило, оборудованы блоком разъёмов для подключения нескольких педалей одновременно. При таком подключении за каждой педалью можно закрепить определенную функцию: сустейн, громкость, модуляцию и т.д.

Желательно, чтобы у миди-клавиатуры присутствовал хотя бы один такой разъём, например, для подключения педали сустейна. Для профессиональных клавишников, в особенности пианистов, такая педаль будет незаменимой.

6. Посмотрите на количество назначаемых контроллеров, фейдеров и кнопок. Интерфейс может содержать определенное число настраиваемых контроллеров, одна часть будет состоять из фэйдеров, вторая включать в себя кнопки, третья - быть представлена ручками потенциометров.


 
MIDI-клавиатура M-Audio Oxygen 25 MKII
MIDI-клавиатура M-Audio Oxygen 25 MKII - яркий представитель новаторских технологий


При работе с музыкальным ПО и для облегчения работы с ним за каждым из контроллеров можно зафиксировать влияние на какую-то конкретную функцию, например, регулировать параметры виртуальных инструментов и эффектов в реальном времени.
Не стоит стремиться приобретать миди-клавиатуру с огромным количеством контроллеров, поскольку большая часть их на практике не будет использоваться.

7. И, наконец, убедитесь в наличии драйверов для операционной системы, установленной на вашем компьютере, ноутбуке, планшете и т.д.

Среди всего разнообразия современных миди-клавиатур буквально каждый - и требовательный профессионал, и неопытный новичок, смогут подобрать наилучший вариант, удовлетворяющий как стоимостью, так и функциональными задачами.

Главное здесь хорошо разобраться в теме. Желаем вам успехов!

 

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: