Как правильно подключить электрогитару (часть 1)

Дата: 15.05.2017

Если вы выбрали своим инструментом электрогитару, то вы неизбежно столкнетесь с необходимостью в приобретении дополнительного оборудования (педали эффектов, шнуры, гитарный усилитель) и подключении к различным источником усиления. Как правильно подключить электрогитару для концертного выступления, студийной записи и домашних занятий? Что необходимо учитывать при подключении? В первой части статьи мы поговорим о том, как подключать электрогитару к комбоусилителю и в линию.

С чего начать?

Прежде всего, приобретите инструментальный кабель типа Jack-Jack. Если ваша гитара начинена активной электроникой, не забудьте о свежей батарейке. Определитесь с использованием педалей эффектов. Если вы не используете их (например, играете исключительно на чистом звуке или пользуетесь встроенными эффектами на комбоусилителе), подключение будет осуществляться напрямую (рис.1), то есть, непосредственно к усилителю, будь то комбик, линия или колонки домашнего ПК. Если же вы используете хотя бы одну педаль или процессор, последовательность подключения будет следующей: гитара - педаль - усилитель (рис.2). Если для подключения напрямую хватит одного инструментального кабеля, то для подключения через педали необходимо два длинных шнура и определенное количество соединительных (в зависимости от того, сколько педалей вы используете).

Рис.1. Подключение электрогитары напрямую к комбоусилителю

Подключение электрогитары к гитарному усилителю

Гитарный усилитель - это предусилитель, темброблок, обработка звука (эквалайзер), динамик и - опционально - блок встроенных эффектов. Данное оборудование может существовать и в виде отдельно взятых компонентов (усилитель типа “голова” в сочетании с динамиком), и в виде комбоусилителя (Рис.1, 2; наиболее практичный и наиболее распространенный вид гитарного усиления). Для подключения электрогитары или цепи “инструмент плюс педали эффектов” используется вход типа Jack, маркированный как In или Input. Подключившись, вы можете либо выставить эквалайзер усилителя “в ноль” и управлять звуком, используя только ручки своей гитары и/или педалей, либо (что бывает достаточно редко и, скорее, в рамках эксперимента), наоборот, использовать исключительно управление на усилителе, либо - что наиболее распространено - комбинировать настройки.

Рис.2. Подключение электрогитары к комбоусилителю через педаль эффектов

Подключение электрогитары в линию

Под “линией” музыканты и звукорежиссеры подразумевают акустическую систему. Такое подключение электрогитары менее распространено ввиду того, что линия предназначена для широкополосных сигналов, и звучание электрогитары несколько искажается. Теряются характерные обертона и насыщенность тембра. Подключение в линию чаще используют на репетиционных базах, а также в случаях, когда:

а) гитарный усилитель отсутствует либо выходит из строя

б) нет необходимости в использовании гитарного усилителя (например, музыкант играет под плейбек, используя гитарный процессор эффектов). В зависимости от типа линии подключение электрогитары (напрямую или через педаль эффектов) осуществляется следующим образом:

  • через микшерный пульт ( Рис.3; самый распространенный вариант: пассивная акустическая система подключена к усилителю, на который через пульт подается сигнал)
  • через усилитель, имеющий встроенный микшер
  • напрямую к активной акустической системе.

Принцип работы с эквалайзером линии аналогичен принципу управления настройками на комбоусилителе. Вы можете либо выстроить частоты “в ноль”, работая исключительно с настройками педалей или процессора, либо использовать ресурсы и инструмента, и системы усиления.

Рис.3. Подключение электрогитары к акустической системе через микшерный пульт

Важно!!! Начало и конец работы

Ни в коем случае нельзя вставлять шнур в уже включенное оборудование и наоборот. Это вредит аппаратуре, в частности, динамикам (а в концертных условиях с мощностью в несколько киловатт - еще и ушам зрителей). Перед началом и концом работы убедитесь, что ручка громкости на усилителе (или пульте) установлена в положение “минимум”, либо питание усиливающего оборудования отключено. Вставив шнур в гнездо, вы можете включить питание, вывести громкость на необходимый вам уровень и продолжить работу с настройками.

Читайте также:

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: