Как правильно подключить электрогитару (часть 2)

Дата: 16.05.2017

В предыдущей статье мы рассказали о способах подключения электрогитары к усилителю или акустической системе (в линию). Вторая часть содержит полезные советы для новичка о том, как правильно подключить электрогитару к компьютеру.

Рис.1. Электрогитара, подключенная к ноутбуку.

Для чего подключать гитару к ПК?

Чаще всего электрогитару подключают к компьютеру для записи. В этом случае, кроме ПК, необходимо специальное программное обеспечение. Но также нередко такой способ подключения используется для домашних занятий. Например, если нет гитарного усилителя, заниматься можно, выводя инструмент с педалью на компьютер или ноутбук (Рис.1).

Способы подключения электрогитары к компьютеру

Существует четыре наиболее распространенных способа подключения электрогитары к ПК. Это:

  • подключение непосредственно в звуковую карту устройства
  • подключение через микшерный пульт
  • подключение через внешнюю звуковую карту, аудиоинтерфейс или директ-бокс
  • подключение через комбоусилитель, микшер и микрофон

Подключение к звуковой карте ПК

Это наиболее простой способ подключить электрогитару к компьютеру, как напрямую, так и через педаль эффектов. Если изначально компьютер не предназначен для работы со звуком и не оборудован специальным железом, этот способ не подойдет для записи среднего и высокого качества. Зато для занятий и создания творческих эскизов в простейшей программе для работы со звуком этого вполне хватит. Звуковая карта ПК имеет разъем mini-jack синего цвета и/или маркировку “Line In”. Управлять настройками можно с помощью виртуального микшера звуковой карты (Рис.2), а также с помощью дополнительно установленного ПО.

Рис.2. Виртуальный микшер встроенной звуковой карты в системе Windows XP

Подключение через микшерный пульт

Если в “хозяйстве” имеется микшерный пульт и базовые знания о коммутации, то для занятий и любительской записи вполне подойдет вариант подключения через микшер (Рис.3). Этот способ хорош тем, что, во-первых, значительно улучшается качество сигнала, во-вторых, микшер имеет стандартный разъем jack для кабеля, в-третьих, помимо гитары, можно одновременно подключить то количество микрофонов и инструментов, которое позволяют возможности пульта. Идеальный вариант для домашних репетиций или live-записи новых набросков.

Рис.3. Подключение электрогитары и педали эффектов к компьютеру через микшерный пульт

Подключение через внешний интерфейс

Данный способ получил распространение не только на домашних, но и на профессиональных студиях звукозаписи. Внешний интерфейс, будь то звуковая карта, предусилитель или директ-бокс, преобразует качество сигнала и устраняет помехи. Таким образом, сигнал, поступающий в колонки/наушники и записанный в виде дорожки, практически не нуждается в дополнительной коррекции и полностью готов для дальнейшего мастеринга. При наличии соответствующего ПО и плагинов для обработки гитарного звука (Рис.4; эффекты, эмуляторы кабинетов и т.д.) отпадает необходимость в использовании педалей эффектов. Чистый сигнал, пропущенный через внешний интерфейс, можно обработать и в режиме реального времени, и после сохранения дорожки в виде музыкального файла. Все, что нужно - это подключить электрогитару к внешнему интерфейсу, а сам интерфейс - к встроенной звуковой карте ПК.

Рис.4. Директ-бокс и ПО для обработки гитарной дорожки

Подключение через комбик, микшер и микрофон

При использовании этого способа подача сигнала на компьютер осуществляется с помощью микрофона, подключенного к ПК напрямую или через микшерный пульт. Этим микрофоном снимается сигнал с комбоусилителя, к которому подключена электрогитара (Рис.5). В домашних условиях такой способ не практичен, но, несмотря на технологический прогресс, его до сих пор применяют в студийных условиях.

Рис.5. Сигнал комбоусилителя снимается микрофоном

Какой из способов подойдет именно вам?

Все зависит от того, какие цели вы ставите для себя, и от возможностей вашего компьютера. Самое главное - не забывайте отключить звук до и после завершения работы. Не важно, используете вы виртуальный или реальный микшер. Резкое включение и выключение вредит динамикам, а при записи - остается на дорожке.

Читайте также:

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: