Налаштування електрогітари

Дата: 21.06.2017

Как и любой струнный инструмент, электрогитара нуждается в регулярной настройке. Расстроенный инструмент не только раздражает слушателей, но и портит слух самого музыканта, если тот не заботится о правильности строя.

Почему расстраивается электрогитара? Во-первых, при транспортировке поворачиваются колки. Во-вторых, струны имеют свойство растягиваться во время игры, особенно при частых бендах (подтяжках струн на полтона и более на том же ладу). Рычаг тремоло также вносит свою лепту. Перемены температуры, влажности, износ струн - все эти факторы так или иначе влияют на строй электрогитары.

У опытных музыкантов не возникает вопросов, как настроить электрогитару. Для начинающих эта процедура может показаться непростой (если настраивать на слух), но это те азы, которые должен знать и уметь каждый уважающий себя гитарист. На репетициях, в концертных условиях, во время домашних занятий или музицирования в кругу друзей - в любой ситуации вы должны уметь оперативно восстановить “поплывший” строй своего инструмента.

Итак, настройка электрогитары: каким способом, что лучше, что целесообразнее?

Настройка электрогитары по камертону и ладам

Для такой настройки вам понадобится камертон, издающий звук ноты “ля” (440 Гц). Берем камертон, легонько ударяем его о твердую поверхность, ставим ножкой на корпус электрогитары. Дерево резонирует - вы слышите звук (вместо камертона можно использовать клавишный инструмент и клавишу, дающую звук “ля” первой октавы).

Зажимаете первую струну на пятом ладу. Внимательно следите за положением пальца, чтобы он стоял на ладу ровно. Избегайте бендов, даже самых минимальных. Извлеките звук. Сравнивайте тон струны и камертона. Проворачивайте колок, пока не добьетесь звучания в унисон. После этого камертон больше не нужен.

Зажимаете вторую струну на пятом ладу - в таком положении она должна звучать в унисон с открытой первой. Проворачивая колок, добиваемся этого унисона.

Точно таким же способом настраиваем остальные струны. Важный момент - третью ищем по второй, зажатой на четвертом ладу, все остальные - по пятому ладу. Это связано с тем, что электрогитара, как и акустика, имеет квартовый строй, только третья струна настроена в большую терцию со второй.

Такой способ не подходит для концертных условий ввиду своей непрактичности. Но для домашних занятий он очень полезен. Настройка электрогитары по камертону дополнительно развивает музыкальный слух и помогает музыканту лучше почувствовать инструмент.

Важно! Описанный выше способ настройки подходит только для стандартного строя.

Настройка электрогитары по тюнеру

Появление тюнеров весьма облегчило задачу гитаристам. Даже в шумном помещении или на концертной площадке невозможно ошибиться в настройке, когда точность тона показывает световой индикатор. Достаточно вооружиться инструментальным кабелем, вставить один конец в гнездо гитары, второй - в тюнер. Далее - дергать открытую струну и проворачивать колок до тех пор, пока индикатор (стрелка или лампочка) не покажет, что верный тон найден. Главное - следить за тем, чтобы тюнер был настроен на частоту 440 Гц, иначе гитара, которая строит сама по себе, не будет строить относительно других инструментов ансамбля.

Настройка электрогитары по тюнеру - способ, незаменимый в концертных условиях. Чтобы не отключать гитару от усилителя, можно использовать либо напольный тюнер, который подключается к цепи педалей эффектов и включается/выключается нажатием на кнопку, либо тюнер-прищепку, который крепится на голову грифа и улавливает колебания струн.

Тюнер также хорош тем, что он показывает чистое звучание той или иной ноты независимо от того, какой строй электрогитары вы выбрали. Поэтому с помощью данного прибора можно адаптировать инструмент под любой строй.

Тюнеры онлайн

Онлайн-программы для настройки электрогитары весьма удобны для домашних занятий и для звукозаписи при подключении электрогитары к компьютеру. Такие тюнеры действуют по принципу компактных. Вы можете использовать онлайн-тюнер, размещенный на нашем сайте, для оперативной и точной настройки своей электрогитары.

Настройка - дело тонкое! Но на самом деле, ничего сложного в ней нет. Пробуйте - и научитесь! Если же ваш инструмент не строит по ладам или после использования тюнера - обратитесь к более опытному музыканту или мастеру, чтобы узнать причину неполадки и устранить ее без вреда для инструмента.

Чистого и точного строя вашей электрогитаре!

Залишити коментар

Автор:

Текст коментаря: Увага: HTML не підтримується! Використовуйте звичайний текст.

Введіть код із картинки: