MARSHALL Amplification: 50 лет успеха. Часть 5

Дата: 13.03.2012
1. MARSHALL Amplification. Происхождение
2. Рождение Bluesbreaker, Plexi и стека Marshall. Переход на другие лампы
3. Середина 70-х и 80-е годы
4. 1990-е годы
5. Современная серия, Серия Vintage, Транзисторные усилители, Серия усилителей для баса
6. Наследие Маршалла

 



Современные модели

Маршалл в настоящее время выпускает ряд усилителей, которые включает в себя как современные разработки так и переиздания винтажных моделей. Большинство моделей обеспечивают "классический маршалловский рёв".

Современная серия

 

Усилитель Marshall JCM2000Маршалл в настоящее время производит широкий ассортимент усилителей с внешностью и звуком, характерными для ламповых усилителей Marshall. Наиболее долго выпускаемая «современная» серия - это линейка JCM2000, которая делится на двухканальные и трёхканальные серии, известные как Dual и Triple Super Leads соответственно. Эти усилители являются продолжением серий JCM800 и 900, хотя спорная схема клипирования диода, использующаяся в более поздних усилителях 800 и 900 серии, была удалена в пользу установки дополнительного каскада усиления. На самом деле объединенные в серию JCM2000 модели DSL и TSL имеют различные схемы и являются более дальними родственниками, чем предполагает понятие одного модельного ряда. DSL является успешным продолжением серии JCM800 со значительно улучшенным звуком, имеет двойное управление реверберацией и идеально подходит в качестве многоцелевой рабочей лошадки для многих жанров музыки. TSL имеет аналогичные функции, но направлен больше на более современные жанры вроде гранжа или ню-метал. Одной из примечательных особенностей модельного ряда JCM2000 было наличие включателя “deep”, который активировал схему усиления низких частот, настроенную на резонансную частоту кабинета (по аналогии с регулятором резонанса на многих усилителях). Это позволило новой серии выдавать громоподобный металлический звук (его слышно, в частности, в работах группы Trivum, а также в альбоме группы Iron Maiden "A Matter of Life and Death". Это также означало, что возможно впервые в истории Marshall может обеспечить полноценное звучание низких частот без необходимости применения кабинета 4x12. DSL, в частности, очень нравился Джеффу Беку, который использовал его классический рев и чувствительность к силе удара по струнам. Модельный ряд JCM2000 был назван многими критиками в конце 1990 года лучшим семейством усилителей. Компания Marshall проделала отличную работу по обновлению своих классических конструкций для музыкантов конца 1990-х годов, обеспечивая гибкость в работе и большое количество овердрайва в дополнение к воссозданию классического звучания Marshall.
Новейшим флагманом среди современных усилителей является серия JVM, которая поставляется в широком спектре моделей и создана как ультра современный усилитель для гитаристов нового поколения . Серию JVM можно рассматривать как эволюцию серии JCM 2000 (хотя и 2000-я серия до сих пор производится), так как усилители имеют широкий спектр возможностей и каналов, обеспечивая при этом современные вариации классического звучания усилителей Marshall. Эти усилители среди других получили признание у группы Megadeth за их способность обеспечивать невероятно высокий уровень перегрузки. Усилители имеют до четырех каналов, каждый с тремя переключаемыми с помощью педали режимами, два регулятора основной громкости, управление реверберацией для каждого канала, и включаемую с помощью педали петлю эффектов. Все эти функции могут быть запрограммированы так, чтобы с помощью стандартной напольной педали переключать их в виде патчей, так что теперь пользователь может переключиться, скажем, с чистого канала с хорусом в петле эффектов и реверберацией, на звук для ритма со средним уровнем перегрузки без эффектов, и затем на сольный звук с сильной перегрузкой и увеличенным уровнем громкости – и все это делается одним нажатием на педаль. Для достижения такого уровня гибкости управления на других усилителях большинству гитаристов приходится использовать специальные рэковые MIDI системы переключения. Конечно же, встроенная в усилители JVM система MIDI управления полностью совместима с внешним MIDI оборудованием - так же, как в усилителях Anniversary 6100, она может быть интегрирована в рэковую MIDI систему управления без использования внешнего MIDI переключателя усилителей. Модельный ряд JVM состоит из головы мощностью 100 ватт с четырьмя каналами (JVM 410), головы мощностью 100 Вт с двумя каналами (JVM 210 - такую в настоящее время использует Джо Сатриани) и их версий мощностью 50 ватт (JVM 405 и 205 соответственно). Так же, как обычно у Marshall, серия дополнена рядом комбоусилителей.
Примерно одновременно с выпуском серии JVM с серьёзной начинкой компания Marshall выпустила новый усилитель, который назывался Vintage Modern. Он создавался как более простой усилитель, который может похвастаться только одним каналом, и предназначен был больше для управления звучанием с помощью инструмента и манеры игры, чем с помощью переключения каналов и различных настроек, напоминая винтажные серии "Plexi" и JCM800, но с современными удобствами, такими, как переключаемые с помощью педали динамические диапазоны (уровни искажения), петля эффектов и реверберация. Низкий динамический диапазон (Low Dynamic Range ) похож на 1968 Super Lead, в то время как высокий (High Dynamic Range) добавляет перегрузку ламп предусилителя и похож на выпускаемые в конце 1970-х усилители JMP Master Volume. В серии Vintage Modern также использовалась технология Post-Phase Inverter Master Volume (PPIMV), которая позволяет усилителю сильнее нагружать фазоинвертор при работе на низкой громкости. Благодаря этому усилители серии Vintage Modern способны в точности передавать ощущение и сустейн традиционного Маршалловского кранча даже на очень малой громкости - однако при этом немного пострадала гибкость использования петли эффектов. Маршалл производит много моделей без этой функции, так что этот усилитель является полезным дополнением к модельному ряду. Серия Vintage Modern состоит из головы 2466 мощностью 100 ватт и головы 2266 мощностью 50 ватт вместе с соответствующими комбо и соответствующим кабинетом, оснащённым динамиками G12C Greenbacks мощностью 25 ватт. Серия Vintage Modern - это первые усилители Marshall начиная с конца 1960-х, в которых используется лампа KT66 - надёжная европейская версия лампы 6L6 с прекрасным звуком.

 

Серия Vintage

Усилитель Marshall 1959-SLPМаршалл периодически прекращает производство некоторых моделей усилителей, а позже начинает выпускать их снова. В настоящее время значительную часть модельного ряда ламповых усилителей Marshall составляют переиздания. В 2001 году Маршаллом переизданы многие усилители прошлых лет. Самой популярной и известной из них является модель 1959-SLP , которая должна была стать переизданием усилителя "Plexi" конца 60-х годов, но на самом деле является переизданием выпускавшейся с 1973 года модели Super Lead по той причине, что внутри для облегчения производства используются печатные платы. В оригинальной конструкции использовался навесной монтаж элементов, который теперь доступен в серии усилителей премиум-класса Handwired. Реальная разница в звучании между этими технологиями является спорным вопросом, некоторые настаивают на том, что использование печатных плат ухудшает звук, а другие (в том числе Рэндалл Смит из Mesa / Boogie и Майк Солдано из Soldano Custom Amplification) говорят, что разница незначительна. Другие переиздания также выполняются с применением печатных плат, даже если оригиналы имели навесной монтаж, за исключением тех случаев, где это прямо указано (то есть в моделях серии Handwired, предлагаемых в настоящее время). Серия Vintage включает в себя и другие модели, такие как 1987x (50 ваттная версия 100 ваттного усилителя 1959SLP, используется некоторыми, в том числе Ингви Мальмстином, благодаря «ранней» характеристике перегрузки), 100 ваттный ламповый JCM800 (2203) (широко используется Заком Уайлдом и Джеффом Ханнеманом и Керри Кингом из Slayer), JCM900 (4100), JTM45 (2245), и комбо 1962, также известный как "Bluesbreaker" благодаря тому, что его использовал Эрик Клэптон в John Mayall Bluesbreakers.
Маршалл также недавно представил несколько переизданий с навесным монтажом, используя старые технологии изготовления, где элементы соединяются друг с другом проводами вручную. При этом используют платы с контактными лепестками, так называемые turret boards, к которым припаиваются провода и элементы, а на печатной плате, предварительно размеченной с помощью компьютера, контакты элементов вставляются в предназначенные для них отверстия и припаиваются на место. Усилители являются "подлинными" переизданиями 100 ваттного "Plexi" модели 1959 года, 20-ваттного 2061x, и 18 ваттной модели 1974x, которая представляет собой комбо усилитель. В кабинетах, которые предназначены для использования с этими усилителями, установлена специальная переизданная компанией Celestion 55 Гц версия популярного динамика "greenback", который Celestion выпускает в серии "Heritage" (наследие).

 

Транзисторные усилители

Усилитель Marshall MG4Хотя Marshall известна благодаря своими гитарным ламповым усилителям, компания производит и продает большое количество транзисторных гитарных усилителей и оборудования для бас-гитары. Усилители Marshall "Valvestate" являются гибридными, сочетая в себе ламповую и транзисторную технологии. В этой серии, носящей сейчас название "AVT series" (хотя они в настоящее время сняты с производства, через некоторое время их заменит серия "AVT tribute"), существует целый ряд различных моделей, все из которых стоят намного меньше, чем их ламповые коллеги. В этой серии "гибридных" усилителей Marshall, используется лампа 12AX7 в схеме предусилителя (для "разогрева" сигнала), а также полупроводниковые компоненты в транзисторном усилителе мощности. Усилители представлены на рынке в качестве оборудования среднего уровня и предназначены для ликвидации разрыва между верхней ламповой линейкой продукции и серией MG, которая является нижним уровнем в модельном ряду компании.
В январе 2009 года Маршал выпустил свой последний вариант линейки усилителей для занятий MG. Для того чтобы предложить гитаристам целый ряд функций, и в то же время сохранить простоту управления, в качестве замены усилителям MG3 был разработан MG4.
Marshall также продаёт небольшую серию миниатюрных усилителей, называемых "MS". Эта серия состоит всего из двух усилителей, MS-2 и MS-4 (MS-2 имеет несколько различных цветовых схем, основанных на классических усилителях Marshall).Они в высоту не превышают 25 см , и оба могут получать питание от 9-вольтовой батареи или через адаптер постоянного тока (в блоках питания минус должен быть на центре разъёма).

 

Серия усилителей для баса

Marshall в настоящее время производит профессиональные, полностью ламповые усилители для баса, которые называются VBA400. В усилителе находится восемь ламп мощности 6550 плюс три лампы ECC83 и одна лампа ECC82 для предусилителя. Вход поддерживает инструменты с пассивными и активными звукоснимателями; есть также выход XLR DI для записи в комплекте с включателем обрыва земли и переключателем точки отбора сигнала до или после эквалайзера (Pre / Post EQ).
Недавно компания Marshall в честь Лемми Килмистера выпустила свой первый именной басовый усилитель, основанный на его100-ваттном басовом супер усилителе "Murder One".

 

Путаница с номерами моделей

С годами возникла большая путаница из-за свойственного Marshall произвольного способа давать названия моделям усилителей, особенно в течение первых нескольких десятилетий, во время действия соглашения с Rose-Morris. Например, модель с названием 1987 (производилась в конце 1960-х и в 1970-х годах), или с названием 1987x (производилась в 1990-х годов и позже) не имеет ничего общего с 1987 годом, и не имеет прямой взаимосвязи с нумерацией её прямого аналога – модели 1959 , которая тоже не выпускалась в 1959 году. Эта неразбериха привела к "очистке" нумерации моделей, начиная с серии JCM 2000, хотя переиздания сохранили оригинальные номера моделей.


MARSHALL Amplification. 1990-е годы... (4 часть)                        MARSHALL Amplification. Наследие .. (6 часть)

 


Каталог :
 - комбики MARSHALL

Оставить комментарий

Автор:

Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки: